अमेरिका जा रहे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी; विदेश सचिव ने कहा- राष्ट्रपति ट्रंप ने बुलाया, प्रवासी भारतीयों के हाथ-पैर जंजीर से बांधने पर विवाद
![PM Narendra Modi America Visit on Invitation of US President Donald Trump](https://www.arthparkash.com/uploads/PM-Narendra-Modi-America-Vi.jpg)
PM Narendra Modi America Visit on Invitation of US President Donald Trump
PM Modi America Visit: अमेरिका में डोनाल्ड ट्रंप के दोबारा राष्ट्रपति बनने के बाद वहां से अवैध प्रवासी भारतीयों को बाहर निकाला जा रहा है। हाल ही में 104 प्रवासी भारतीयों को भारत भेजा गया। जिसके बाद देश के अंदर बड़े विवाद की स्थिति पैदा हो गई। दरअसल, अमेरिका ने इन 104 प्रवासी भारतीयों को अमेरिकी मिलिट्री प्लेन से रवाना किया। इस यात्रा के दौरान भारतीयों के हाथ-पैर जब जंजीर से बंधे हुए दिखे तो सरकार घेरे में आ गई। फिलहाल, इस सब विवाद के बीच अब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अमेरिका जा रहे हैं।
प्रधानमंत्री मोदी की अमेरिका यात्रा को लेकर विदेश मंत्रालय ने आधिकारिक तौर पर ऐलान कर दिया है। विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने प्रेस वार्ता कर जानकारी दी कि, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के निमंत्रण पर प्रधानमंत्री मोदी 12 और 13 फरवरी को अमेरिका की आधिकारिक कामकाजी यात्रा पर जाएंगे। डोनाल्ड ट्रंप की वॉइट हाउस में दोबारा वापसी यानि उनके अमेरिकी राष्ट्रपति दूसरे कार्यकाल के उद्घाटन के बाद प्रधानमंत्री मोदी की यह पहली अमेरिका यात्रा होगी।
विदेश सचिव ने कहा, अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप के दूसरे कार्यकाल के कुछ दिनों में अमेरिका की यात्रा करने वाले पहले कुछ विश्व नेताओं में से प्रधानमंत्री मोदी एक होंगे। यह बड़ा तथ्य है कि नए प्रशासन के पदभार ग्रहण करने के बमुश्किल तीन सप्ताह के भीतर राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने प्रधानमंत्री को अमेरिका की यात्रा के लिए आमंत्रित किया है, यह भारत-अमेरिका साझेदारी के महत्व को दर्शाता है और यह अमेरिका में इस साझेदारी को प्राप्त द्विदलीय समर्थन को भी दर्शाता है।
प्रवासी भारतीयों के हाथ-पैर जंजीर से बांधने पर विदेश सचिव का जवाब
अमेरिका से पहले फ्रांस की यात्रा पर होंगे PM मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अमेरिका से पहले फ्रांस की यात्रा पर रहेंगे। जिसके बाद यहीं से वह अमेरिका से यात्रा पर निकल जाएंगे। विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने कहा, "फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के निमंत्रण पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 10 से 12 फरवरी 2025 तक फ्रांस की यात्रा पर रहेंगे। यह यात्रा फ्रांस द्वारा आयोजित आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस शिखर सम्मेलन के आयोजन के अवसर पर हो रही है और प्रधानमंत्री फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रों के साथ इस AI एक्शन शिखर सम्मेलन की सह-अध्यक्षता करेंगे।
विदेश सचिव ने बताया कि, प्रधानमंत्री 10 फरवरी की शाम को पेरिस पहुंचेंगे। वह उस शाम राष्ट्रपति मैक्रों द्वारा सरकार के प्रमुखों और राष्ट्राध्यक्षों के सम्मान में एलिसी पैलेस में आयोजित रात्रिभोज में शामिल होंगे। रात्रिभोज में टेक डोमेन से बड़ी संख्या में CEO और शिखर सम्मेलन में आमंत्रित कई अन्य विशिष्ट लोगों के भी शामिल होने की संभावना है। अगले दिन 11 फरवरी को प्रधानमंत्री राष्ट्रपति मैक्रों के साथ AI एक्शन शिखर सम्मेलन की सह-अध्यक्षता करेंगे।
विदेश सचिव ने जानकारी दी कि, यह हाल के दिनों में आयोजित होने वाला तीसरा ऐसा उच्च स्तरीय शिखर सम्मेलन है। इनमें से पहला 2023 में यूके में, दूसरा 2024 में कोरिया गणराज्य में और अब यह फ्रांस में है।